Bitte wählen Sie, in welchem Shop Sie einkaufen möchten
Sie sind Privatkunde?
Im Privatkundenshop sind alle Preise inklusive Mehrwertsteuer ausgezeichnet.
Sie sind Geschäftskunde?
Im Geschäftskundenshop profitieren Sie von besonderen Vorteilen. Alle Preise sind exklusive Mehrwertsteuer.
Zwischensumme:
Bestellen über Ihr Konto
Als Neukunde bestellen
Ein Konto zu erstellen hat viele Vorteile:
Industriebox 400 S
Verfügbarkeit:
Auf Lager
Lieferzeit:
Versandfertig in 2-3 Werktagen
Die erweiterte Länge von 400 mm macht diese schmale Industriebox zur idealen Aufbewahrungsbox für lange Kleinteile und Normteile. Hier finden Gewindestangen, Kabelbinder, Bohrer und Metallstifte bequem Platz – und das ganz ohne Platzverschwendung durch Diagonallagerung.
Mit einer Breite von nur 91 mm passt der Regalkasten perfekt in tiefere Fächer von Werkzeugschränken und Wandregalen. Dank der optionalen Möglichkeit, die Box in bis zu 7 separate Fächer mit 6 Trennstegen zu unterteilen, behalten Sie auch umfangreiche Kleinteil-Sortimente im Griff. Unterschiedliche Durchmesser oder Längen werden so ordentlich voneinander getrennt, und Verwechslungen gehören der Vergangenheit an.
Die robuste Bauweise dieser Industriebox sorgt dafür, dass sie auch nach jahrelanger intensiver Nutzung ihre Form behält. Im Gegensatz zu dünnwandigen, weniger stabilen Produkten bleibt sie stabil und kann weiterhin problemlos in Regalsysteme integriert werden. Die Greifnoppen im Boden der Box erleichtern das Greifen kleiner Teile und beschleunigen so Abläufe z.B. in der Produktion.
Ein fest integrierter Etikettenhalter an der Front ermöglicht es Ihnen, standardisierte Beschriftungen auf einfache Weise zu platzieren.
Dank ihrer physiologischen Unbedenklichkeit ist diese Box auch für den Einsatz in pharmazeutischen oder medizintechnischen Umgebungen sowie im Gastro- und Food-Bereich bestens geeignet.
|
Außenabmessungen (T×B×H) |
400 × 91 × 81 mm |
|
Innenabmessungen (T×B×H) |
370 × 80 × 75 mm |
|
Material |
Polypropylen (PP) |
|
Unterteilung |
Bis zu 7 Fächer mit 6 Trennstegen (im Zubehör erhältlich) |
|
Temperaturbereich |
-10°C bis +60°C |
|
Lebensmittelechtheit |
Ja |
|
Chemische Beständigkeit |
Unempfindlich gegenüber gebräuchliche Säuren und Laugen |
|
Herstellung |
Made in Germany |
|
Verfügbares Zubehör |
Trennstege, Etiketten, Etiketten-Schutzfolien, Auszugssicherungen |
| Artikelnummer | IB40-01-XX |
|---|---|
| Außenmaß Tiefe (mm ± 5 mm) | 400 |
| Außenmaß Breite (mm ± 5 mm) | 91 |
| Außenmaß Höhe (mm ± 5 mm) | 81 |
| Innenmaß Tiefe (mm ± 5 mm) | 370 |
| Innenmaß Breite (mm ± 5 mm) | 80 |
| Innenmaß Höhe (mm ± 5 mm) | 75 |
| Volumen (Liter) | 2,20 |
| Eigengewicht (g/Stk.) | 192 |
| Temperaturbeständigkeit (°C) | -10°C bis +60°C |
| Material | Kunststoff (PP) |
| Beständigkeit | unempfindlich gegenüber gebräuchliche Säuren und Laugen |
| Auflast | 6 kg |
| Traglast | 2 kg |
| Unterteilbar | Ja |
| Elektrische Leitfähigkeit | Nein |
| Lebensmittelechtheit | Ja |
| Stapelbar | Ja |
| Sonderfarben möglich | auf Anfrage |
Bitte nehmen Sie die Sicherheitsinformationen zur Kenntnis: